British American Tobacco не планирует останавливать фабрику в Петербурге

Автор фото: batrussia.ru
Реструктуризация и передача активов российского бизнеса British American Tobacco — длительный и сложный процесс, который затронет также фабрику концерна в Санкт-Петербурге. Останавливать предприятие и отгрузки во время переходного периода не планируется, рассказал "ДП" 16 марта Олег Барвин, директор департамента по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям "БАТ" субрегиона RUTCAB.
"Приоритетом для группы "БАТ" является максимально тщательное планирование и выполнение процесса реструктуризации и передачи активов такого большого бизнеса, как "БАТ Россия", который включает фабрику в Санкт-Петербурге. Это длительный и сложный процесс, который займет определенное время для того, чтобы бизнес во время и после передачи продолжал функционировать в штатном режиме", — рассказал Олег Барвин.
В том числе во время переходного периода группа "обеспечит бесперебойное выполнение всех бизнес-процессов, включая непрерывное производство на фабрике в Санкт-Петербурге и дистрибуцию продукции", уточнил он.
"Несмотря на объективные сложности, в том числе логистического плана, у нас есть необходимые ресурсы для продолжения производства, и мы прикладываем все возможные усилия для его поддержания в штатном режиме", — отметил Олег Барвин.
Он добавил, что группа продолжит выплачивать зарплату всему персоналу, а в будущем "сделает все, что в её силах, чтобы обеспечить будущую занятость всех 2,5 тыс. сотрудников компании, включая персонал фабрики".
11 марта компания British American Tobacco сообщила, что уходит из России, и уже начала процесс передачи бизнеса в России "в полном соответствии с международным и местным законодательством". Позднее стало известно, что российский бизнес не закрывают, а структурируют, передавая другому собственнику.
В составе российского бизнеса компании — петербургский актив АО "БАТ-СПб", в котором работают 1,1 тыс. человек. Эта табачная фабрика построена в 1990-х и изначально принадлежала российскому подразделению "Ротманс Интернешнл", однако после слияния последнего с British American Tobacco фабрика вошла в состав "БАТ Россия". Предприятие выпускает сигареты под марками Kent, Vogue, Dunhill, Lucky Strike, "Ява", системы нагревания табака GLO и др. Часть продукции экспортировалось (в том числе приборы по нагреванию табака — в Великобританию).
По данным ФНС, в 2020 году выручка АО "БАТ-СПб" выросла на 9,1% — до 34,6 млрд рублей, при этом компания закончила год с прибылью 2,6 млрд рублей.