На проведение в Петербурге аналога "Евровидения" выделят 600 млн рублей

Автор фото: Freepik
Правительство РФ выделит 600 млн рублей на проведение в следующем году конкурса песни "Интервидение", который состоится в Петербурге.
Финансирование предоставят Фонду сохранения и поддержки культурного наследия и развития национальной и мировой культуры, говорится в распоряжении за подписью премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
"Выделить в 2023 году МИД России из резервного фонда правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 600 000 тыс. рублей <...> на финансовое обеспечение деятельности, имея в виду подготовку и проведение в 2024 году в городе Санкт-Петербурге международного конкурса популярной песни "Интервидение"", — отмечается в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.
МИДу поручено проконтролировать целевое расходование средств и представить доклад Кабмину до 1 февраля 2025 года.
Идею проведения аналога "Евровидения" предложила министр культуры Ольга Любимова во время выступления на IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме. По словам главы Первого канала Константина Эрнста, музыкальный конкурс будет проводиться ежегодно.
"Интервидение" упоминал президент РФ Владимир Путин в своём обращении к лидерам стран СНГ. Он напомнил, что с 1 января к России перейдёт председательство в Содружестве, и заявил, что Москва будет развивать практику проведения совместных мероприятий по самым разным направлениям искусства, образования и науки.