На Ладожском озере рядом с Приозерском зафиксировали землетрясение

Автор фото: Ермохин Сергей/"Деловой Петербург"
Побережье Ладожского озера в Приозерском районе Ленинрадской области.
Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) зафиксировал землетрясение в акватории Ладожского озера.
Землетрясение магнитудой 2,4 по шкале Рихтера произошло накануне, 27 декабря, в 15:53 по московскому времени. Подземные толчки были зафиксированы на глубине 11 км под дном озера, следует из данных на сайте EMSC.
Эпицентр землетрясения находился в 14 км от Приозерска Ленинградской области и недалеко от Карелии.
На Ладожском озере рядом с финляндско-российской границей произошло землетрясение.
Автор: EMSC
Магнитуда 2,4 является слабой, такие колебания можно ощутить только рядом с эпицентром.
Для Ладожского региона даже слабые землетрясения являются редкостью: озеро считается одним из самых сейсмически спокойных регионов Земли.
Однако в октябре прошлого года российские гидрологи нашли на дне озера практически вертикальные 100-метровые разломы, характер и возраст которых может указывать на то, что на этой территории в течение последних 12 тыс. лет происходили мощные землетрясения, сообщал Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр РАН (СПб ФИЦ РАН).
Ведущий научный сотрудник СПб ФИЦ РАН Владимир Анохин не исключал, что из-за тектонических разломов в Ладожском озере может увеличиться содержание радона и ртути.
Несмотря на то что сейсмическая активность в регионе Ладоги невысока, в 2006 году на острове Валаам и в Выборге были установлены сейсмические станции для более детальных исследований.
До настоящего времени имелись данные о 21 землетрясении, из которых 16 исторических событий с интенсивностью в эпицентре 3-4 балла произошли с 1847 по 1932 год. Одно из крупнейших произошло 30 ноября 1921 года в карельской деревне Тулема, где, по воспоминаниям очевидцев, сильно трясло дома — так, что дребезжали окна, а в земле потом нашли трещину, в которую поместилось метровое полено.
После разрушительного землетрясения в Турции и Сирии, произошедшего в начале февраля, учёные не исключали возможность землетрясений близ Петербурга.