Тимошенко призвала Зеленского предложить запасной план по выходу из конфликта

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала президента Украины Владимира Зеленского представить гражданам запасной план по выводу страны из "трагического положения".
Об этом политик заявила в видеообращении, которое опубликовало издание "Страна.ua". По словам Тимошенко, Украине будет трудно продолжать "лоб в лоб" затянувшийся конфликт.
"И потому я прошу президента: предложите стране план Б нашей победы. Предложите выход из этого сложного, достаточно трагического положения. Проявите своё лидерство. Мы должны действовать чётко, рационально, стратегически и победно. А не идти в глухой угол, если кому-то это нравится", — сказала Тимошенко.
В чём именно должен заключаться запасной план, она не уточнила, но оговорила, что по-прежнему выступает за территориальную целостность страны.
Ранее шесть стран Евросоюза отказались присоединиться к декларации о гарантиях безопасности для Киева. Как пояснил замглавы офиса президента Украины Андрей Сибига, это Австрия, Хорватия, Польша, Венгрия, Словакия и Мальта.
В Кремле же пока не видят предпосылок для мирных переговоров. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского о неактуальности диалога.