Полиция Петербурга раскрыла кражу свай на 3 млн рублей с аэродрома Левашово

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Строительная площадка аэродрома Левашово в Выборгском районе Петербурга.
В Петербурге сотрудники полиции задержали семерых мужчин, подозреваемых в краже 17 металлических свай с территории аэродрома Левашово в Выборгском районе города.
Подробности этого уголовного дела 27 декабря рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Оказалось, что речь идёт о краже, совершённой несколько месяцев назад. По версии правоохранителей, злоумышленники похитили вышеуказанные стройматериалы вечером 29 октября, в период с 21:00 до 23:00 мск. Согласно подсчётам полиции, общая стоимость украденных свай превысила 3,1 млн рублей.
"Полицейским следствием [по факту случившегося] было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража). В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий 26 декабря 2023 года сотрудниками регионального управления уголовного розыска задержали семерых подозреваемых в причастности к хищению в возрасте от 23 до 56 лет", — рассказали в полиции.
В краже подозревают двух действующих и одного бывшего охранника стройплощадки, а также двоих рабочих и водителя. Также полицейским удалось задержать сотрудника фирмы по приёмке металла, которому фигуранты уголовного дела продали похищенные сваи.
Известно, что шестеро подозреваемых были задержаны на основании ст. 91 УПК РФ, а самого младшего из них отпустили под подписку о невыезде.
Как и планировалось, первую очередь аэропорта Левашово в Петербурге, который перестраивают в рамках соглашения между Минобороны РФ и ПАО "Газпром" под нужды гражданской авиации, запустили в декабре прошлого года. Первым самолётом, который приземлился в воздушной гавани после реконструкции взлётной полосы, стал транспортный Ан-72.
В марте 2023 года появилась информация, что петербургский аэродром Левашово может стать пунктом базирования российской морской авиации Военно-морского флота России. Источники рассказывали, что специально для создания наземной инфраструктуры в Петербург из Мурманской области перебросили инженерный батальон.