Путин на верфи, выборы без ДЭГ и пожар в гипермаркете: Петербург 25 декабря

Автор фото: kremlin.ru

Главные новости дня — в дайджесте "Делового Петербурга".

Президент России Владимир Путин приехал в Петербург на два дня с насыщенной программой. Перед саммитом Высшего евразийского экономического совета он принял участие в церемонии подъёма флага на новом фрегате "Адмирал Головко". Мероприятие проходило на судостроительном заводе "Северная верфь". Также президент по видеосвязи наблюдал за поднятием флагов на малом ракетном корабле "Наро-Фоминск" и морском тральщике "Лев Чернавин".
Все три корабля поступают в распоряжение ВМФ. Глава государства назвал ввод новейших кораблей в состав флота свидетельством того, что судостроительная отрасль находится на подъёме и выходит на серийное производство.
Автор: kremlin.ru
Петербург оказался не готов к выборам президента и губернатора онлайн. Во время недавней "большой тренировки", в которой город поучаствовал, обнаружился ряд "технических моментов", которые не позволят использовать систему дистанционного электронного голосования до конца 2024 года.
Оказалось, что данные из базы ГАС "Выборы" иногда не совпадают с данными системы "‎Госуслуги". Требуется сопоставить около 170 тыс. записей в этих базах, заявил глава Горизбиркома Максим Мейксин. Но, по крайней мере, избирательные участки оборудуют дополнительным элементом противодействия видеофейкам.
Автор: t.me/izbircomspb
Новая неделя в Петербурге началась с крупного пожара. На юге города загорелся гипермаркет "Леруа Мерлен". Происшествию присвоили повышенный номер сложности.
Пожарным потребовалось более часа, чтобы локализовать и ликвидировать открытое горение в торговом зале. По данным МЧС, пожар начался в отделе с новогодней продукцией, загорелись елки и игрушки. К часу дня его потушили полностью.

Академия в ДК, продажа лётного центра и успех онлайн-кинотеатров

Несмотря на опасения, поступления в бюджет Петербурга в 2023 году вновь превысят 1 трлн рублей. Расходуют же собранные деньги власти по давней традиции с задержкой.
"Газпром" реконструирует пустующий ДК "Невский" под Академию искусств. Комитет по охране памятников обнародовал акт историко-культурной экспертизы археологических раскопок на участке под зданием.
Автор: Валентин Беликов / "ДП"
В Петербурге на 20% выросло число магазинов, в которых открыты заведения общепита. Это помогает увеличить трафик и средний чек.
"Алмаз-Антей" продаёт лётно-исследовательский центр "Сиверский" в Ленобласти. Его строили для испытаний многоразового космического корабля "Буран".
Автор: wikimapia.org
За платными парковками в Петербурге могут установить депутатский контроль. Но определять тарифы и количество мест должны специалисты, так как это экономические и технические вопросы, полагают эксперты.
В онлайн-кинотеатрах растёт количество российского контента. Аудиторию теперь привлекают не только сериалы, но также документалки и "фильмы о фильмах".
Автор: kinopoisk.ru

Запуск Hyundai, автобусы Мейерхольда и лечение за фейки

Петербургский автозавод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" собираются вывести в рабочий режим после новогодних праздников. Простой предприятия решили прервать в начале нового года.
Вице-премьер РФ — глава Минпромторга Денис Мантуров счёл нецелесообразной передачу бывшего завода Nissan в Петербурге новому собственнику. Такое предложение возникло из-за включения АвтоВАЗа в санкционные списки США.
Автор: Ермохин Сергей
Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство энергетического блока для будущих небоскрёбов "Лахта-2" и "Лахта-3". Ввод объекта запланирован на октябрь 2028 года.
Продажа порта Бронка обеспечила перевыполнение плана по приватизации в 16 раз. Федеральный бюджет в 2023 году пополнился на 28,9 млрд рублей.
Здание "Ростелекома" в центре Петербурга досталось физлицу. При начальной цене 310 млн рублей лот продали на торгах за 427,8 млн рублей.
Автор: yandex.ru/maps
Петербург попал в конец списка регионов с самым быстрым ростом цен на жильё (+2,5%). В соседней Ленинградской области цены на вторичку за год поднялись на 2,7%.
А вот аренда "однушек" в Петербурге с начала года подорожала на четверть. Средняя стоимость съёмной однокомнатной квартиры составила 35 тыс. рублей.
Автор: Ковалев Петр
Организаторы фестиваля Stereoleto в Петербурге объявили лайн-ап. В хедлайнерах — рэпер Хаски, поп-рок-группа "Моя Мишель", певица Дора и другие музыканты.
На улицах Петербурга появились автобусы и троллейбусы, оформленные по мотивам знакового спектакля Всеволода Мейерхольда "Маскарад". Акция приурочена к 150-летию со дня рождения театрального режиссёра.
Петербургские полицейские обезвредили группу телефонных мошенников. Правоохранители уверены, что счёт пострадавших идёт на десятки, что подтверждается результатами обысков.
Петербурженку приговорили к лечению в психбольнице по делу о постах про СВО. Это первое подобное решение по таким делам в Петербурге.
Автор: Закс.ру