Передачу "Рольфа" государству назвали этапом подготовки к продаже

Автор фото: Ермохин Сергей
Передача автодилера "Рольф" Росимуществу может быть лишь первым этапом в процессе определения нового собственника, полагает адвокат и эксперт в области сложно структурированных сделок и реструктуризации Арутюн Саркисян.
Переход управления компании к госструктуре юрист называет продолжением государственной политики, направленной на сохранение контроля над ключевыми активами страны.
"Текущая ситуация может быть либо частью исполнения уже достигнутой договорённости, или первым шагом на пути определения судьбы актива и его последующего собственника. На мой взгляд, это могут быть как структуры прежних интересантов по покупке бизнеса, так и абсолютно новые игроки", — отметил Саркисян в разговоре с "Деловым Петербургом".
Эксперт предполагает, что структура будущей сделки и конечный собственник станут известны после непродолжительного внутреннего аудита и переговоров с прежним собственником, если они ещё ведутся.
Один из крупнейших автодилеров России переходит под управление Росимущества по указу президента РФ Владимира Путина, подписанному 22 декабря. Ведомству передаются акции компании, принадлежавшие кипрской Delance Limited, а также все доли в юрлицах дилерской группы.
В сентябре бывший топ-менеджер "Рольфа" Анатолий Кайро получил 8,5 года колонии общего режима. Его признали виновным в выводе за рубеж 4 млрд рублей.
Адвокаты основателя компании Сергея Петрова отвергали обвинения и называли сделку стандартной процедурой по реструктуризации и консолидации активов. Однако, ещё в сентябре 2019-го предпринимателя заочно арестовали.