Минэнерго поддержало идею перевести российских госслужащих на авто на газе

Автор фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Газовая заправка.
Министерство энергетики России поддержало законопроект о переходе госслужащих на отечественные автомобили на газе.
Это следует из ответа министерства петербургскому депутату Законодательного собрания (ЗакС) Андрею Рябоконю. Ранее парламентарий направил предложение правительству России о подобном переходе.
Андрей Рябоконь в ноябре 2023 года предложил директивно установить долю транспорта на газомоторном топливе при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд. Постановление может касаться только регионов, где развита газозаправочная инфраструктура. Как указывает депутат, такое решение позволит улучшить экологическую обстановку, увеличить количество газозаправочных станций и снизить предпосылки для возникновения дефицита бензина и дизеля.
"В настоящее время в рамках исполнения поручения правительства РФ Минфин совместно с Минэнерго, Минпромторгом и Минтрансом России прорабатывает вопрос запрета приобретения техники, работающей на традиционных видах топлива, за бюджетные средства в регионах, где есть достаточное количество газовых заправок", — указано в ответе на депутатский запрос.
В Петербурге газозаправочная инфраструктура продолжает развиваться. Например, в феврале 2023 года в городе и Ленобласти открыли три новые газозаправочные станции. Они появились на 25-м километре внутреннего кольца КАД, в Левашово и в Тосно. Ещё две станции запланированы в Красногвардейском районе на Салтыковской дороге и в Сестрорецке на Приозёрной улице.
С какими трудностями сталкивался город при переводе транспорта на газ, весной рассказывал "Деловой Петербург".
В то же время в Петербурге стараются развивать другой вид экологичного транспорта, электромобили. В августе закупку отечественных электрокаров объявили ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга" и ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга". Представители последнего предприятия рассказали корреспонденту "ДП", что стремятся к повышению экологической эффективности производства.