Смольный планирует более 200 мероприятий к 80-летию снятия блокады

Автор фото: Лидия Верещагина
Правительство Петербурга на заседании 19 декабря одобрило план мероприятий к 80-летию снятия блокады и 81-й годовщине её прорыва.
Всего по случаю этих дат планируется организовать 233 мероприятия, большинство из них проведут комитеты Смольного, сообщила председатель комитета по соцполитике Елена Фидрикова.
По её словам, в годовщину прорыва блокады 18 января к монументу защитникам Ленинграда возложат цветы, в городе состоятся акции "Лента Ленинградской Победы" и "Блокадный хлеб", концерт в Ледовом дворце.
На 27 января, годовщину полного освобождения, также планируются торжественно-траурные возложения цветов, кроме этого — выставка военной техники на Дворцовой площади, концерт в БКЗ "Октябрьский", митинг-реквием на "Газпром Арене" и салют у стен Петропавловской крепости.
Ветеранам и несовершеннолетним узникам концлагерей по случаю дат выплатят по 10 тыс. рублей. Выплаты получат более 230 тыс. человек.
Ранее городские власти утвердили эмблему 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Символ будут использовать для оформления всех торжественных мероприятий.
По случаю годовщины снятия блокады также учреждён памятный знак, его получат 60 тыс. человек.