Почётный знак в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда получат 60 тыс. человек

Автор фото: Ермохин Сергей
Более 60 тыс. человек станут обладателями почётного знака "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Памятную дату будут отмечать 27 января 2024 года.
Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов в эфире программы "Петербург. Новый взгляд" на канале "78". Он рассказал, почётные знаки уже изготовлены и ждут вручения. Их получат те, кто награждён медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда".
По данным Смольного, сейчас в Северной столице живут 58,6 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и малолетних узников фашистских лагерей. В январе из городского бюджета ветеранам и блокадникам поступят единовременные денежные выплаты по 50 тыс. рублей.
К знаковому юбилею город украсят, добавил градоначальник. Центральным элементом оформления станет согласованный с ветеранами логотип праздника. Будут и другие значимые блокадные символы: блокадная ленточка, образы Адмиралтейства и Петропавловской крепости, мемориал "Разорванное кольцо", медали "За оборону Ленинграда» и новый почётный знак "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".
В день празднования на Ростральных колоннах по традиции зажгут факелы. На Невском проспекте, 14 состоится церемония возложения цветов к мемориальной доске "Героизму и мужеству ленинградцев". Торжественно-траурные церемонии пройдут на Пискарёвском мемориальном кладбище и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.
Видеоспектакль "Ленинград. Во имя жизни" петербуржцы смогут посмотреть на Дворцовой площади. Оттуда же можно будет отправить ретрооткрытки.
Блокадники из других регионов по приглашению губернатора восемь дней бесплатно отдохнут в пансионате "Заря".
Как писал "Деловой Петербург", в середине ноября горожанам представили эмблему 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она представляет собой цифру "80" на фоне двух перекрещивающихся лучей прожекторов. Эти лучи часто видели в небе жители блокадного Ленинграда, пояснили в Смольном.
По просьбе Минобороны городские власти решили не проводить парад по случаю 80-летия снятия блокады. Однако в памятную дату состоятся 130 других мероприятий.