Смольный одобрил проекты вторых вестибюлей "Василеостровской" и "Балтийской"

Автор фото: Ковалев Петр
Правительство Петербурга одобрило проекты строительства вторых вестибюлей станций метро "Василеостровская" и "Балтийская". Вопрос обсуждался на рабочем совещании губернатора Александра Беглова 19 декабря.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Новый вход на "Василеостровскую" предусмотрен генпланом города. Его хотят вывести на поверхность на пересечении 11-й линии и Среднего проспекта В.О. Для подъёма пассажиров в вестибюле установят четыре эскалатора длиной более 55 метров. Площадь здания составит 2,7 тыс. м2.
"Средний проспект — наиболее загруженная магистраль исторической части Васильевского острова. Строительство второго вестибюля позволит увеличить пропускную способность станции и более равномерно распределить нагрузку на Невско-Василеостровской линии", — прокомментировал губернатор.
Также утверждён проект строительства второго вестибюля станции "Балтийская". Он также внесён в генплан. Вход на станцию красной ветки появится на углу южной набережной Обводного канала и Измайловского бульвара.
Предполагается строительство двухуровневого вестибюля с крытыми павильонами над лестницами и эскалаторами. На первом уровне расположится кассовый зал, ниже — служебные помещения. Работать будут четыре эскалатора на глубине 35,2 метра. Попасть в новый вестибюль можно будет с набережной Обводного канала, а также от торгово-развлекательного комплекса "Варшавский экспресс".
"Подземные пешеходные переходы запроектированы с учётом перспектив развития территории — с возможностью обеспечения разветвлённой системы выходов на набережную Обводного канала после формирования пробивки Измайловского проспекта", — подчеркнул Беглов.
Как писал "Деловой Петербург", в начале ноября проходили общественные обсуждения по проектам планировки с проектам межевания территорий для размещения вторых вестибюлей станций метро "Балтийская" и "Василеостровская". Для строительства второго выхода с "Василеостровской" потребуется снести дом №38А (бывший гараж фабрики имени Урицкого) и две небольшие постройки. Для обустройства второго выхода властям потребуется изъять землю на территории вышеуказанного бульвара и два небольших участка, которые находятся рядом с каналом.
Завершить строительство вторых выходов с "Балтийской" и "Василеостровской" планируется в 2028 и 2029 году соответственно.
В октябре комитет по градостроительству и архитектуре подготовил проекты планировки территорий для размещения вторых вестибюлей станций метро "Василеостровская" и "Балтийская". Проекты соответствующих постановлений поступили на антикоррупционную экспертизу 20 октября.