"Балтийская коммерция" купила у Почты России бывшую школу в центре Петербурга

Автор фото: скриншот Google Maps
Бывшая школа в Коломне, на проспекте Римского-Корсакова, 69
Петербургский застройщик "Балтийская коммерция" стал победителем торгов по продаже здания с участком на проспекте Римского-Корсакова, 69, сообщается на сайте Российского аукционного дома (РАД), который проводил торги по поручению текущего владельца — АО "Почта России".
При стартовой цене в 252 млн рублей лот достался победителю за 352,8 млн. Факт приобретения "Деловому Петербургу" подтвердил директор по развитию ГК "Балтийская коммерция" Иван Архипов.
Компания получит в собственность нежилое здание площадью 3,4 тыс. м2 постройки советского времени. Изначально оно возводилось как школа, позже здесь находился Профессиональный лицей работников связи. При объявлении о продаже говорилось, что его можно использовать под гостиницу или апартаменты, конкурентным преимуществом которых называли вид на канал Грибоедова и Аларчин мост.
По словам участников рынка, существует несколько вариантов использования актива: капремонт, восстановление в габаритах стоявшего здесь в начале XX века здания и новое строительство без привязки к исторической постройке.
По словам Ивана Архипова, сейчас изучаются все три варианта. Компания планирует реализовать здесь проект бизнес-класса, к которому относятся все её построенные дома. Коломна — новая локация для застройщика.
"Вариантов для проектов сейчас не так много, но исторический центр — это всегда хорошо", — говорит Иван Архипов.
В этом году "Почта России" активизировала продажу своей неиспользуемой недвижимости в Петербурге. Так, на прошлой неделе ООО "Глобус" выиграло торги по зданию "Почты России" на Херсонской улице, 15‒17, предложив за него 120,95 млн рублей при начальной цене 64,68 млн. Сейчас в продаже находится имущественный комплекс компании на Матисовом острове, торги по которому должны пройти на следующей неделе.
В перспективе участники рынка рассчитывают, что госкомпания выставит на аукцион здание Главпочтамта на Почтамтской улице.