Власти Латвии готовятся депортировать из страны более 1 тыс. граждан России

Автор фото: LETA
Вывеска Управления по делам гражданства и миграции Латвии.
Принудительное выдворение из Латвии коснётся более 1 тыс. граждан России.
Об этом заявила глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе в интервью программе TV3 "900 секунд".
"Более 1 тыс. человек подлежат выдворению. Мы видим, что есть много тех, кто опоздал, кто всё ещё пытается разобраться, подать документы на временный ВНЖ, но, к сожалению, мы должны сказать им, что они должны уехать, потому что ни один из пунктов закона к ним не относится", — сказала Розе (цитата по LSM).
Управление по делам гражданства и миграции запросило данные в Государственной пограничной службе Латвии, чтобы проверить, не покинули ли страну те, кто подлежат депортации, говорится в тексте.
На середину декабря в Латвии около 15,5 тыс. граждан России подали заявления на постоянный вид на жительство (ВНЖ) в стране, на временный ВНЖ претендуют ещё 3 тыс. человек.
Не выполнили требования для продолжения пребывания в Латвии около 2,2 тыс. человек. Это не окончательная цифра, так как люди ещё продолжают подавать документы.
Управление по делам гражданства и миграции Латвии в октябре уведомило более 3,2 тыс. россиян об истечении срока действия ВНЖ, предписав им в срок до 30 ноября 2023 года покинуть республику. Причиной стало требование о сдаче экзамена по латышскому языку для дальнейшего проживания в стране, установленное латвийским Сеймом и вступившее в силу с 1 сентября этого года.
Чтобы избежать международного скандала из-за массового выдворения тысяч россиян, в Латвии продлили срок сдачи экзамена по латышскому на 2 года с предоставлением на этот период временного ВНЖ.
В Управлении по делам гражданства и миграции признали, что процесс выдворения из Латвии российских граждан будет "очень сложным и обременительным".
В Эстонии ещё в сентябре заявили, что не примут россиян, которым грозит выселение из Латвии. Выдворенные из страны пенсионеры начали обращаться за помощью к российским властям. Всестороннюю поддержку им уже пообещали в Псковской области.