Петербург уступил Москве по числу забронированных номеров в гостиницах и отелях

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Обстановка в апарт-отеле IZZZI в центре Петербурга.
За последний год россияне активно бронировали номера в отечественных отелях и практически не выезжали за рубеж, а наибольшей популярностью пользовались гостиничные номера в Москве и Петербурге.
Об этом говорится в исследовании, которое аналитики сервиса путешествий Tutu.ru представили 18 декабря. Согласно подсчётам, в этом году порядка 95,8% бронирований пришлось на Россию, и 4,2% — на зарубежные города. При этом год назад на бронирования внутри страны приходилось 92,4% спроса, а на зарубежные города — 7,6%, обратили внимание представители сервиса.
Чаще всего путешественники останавливались в отелях, гостиницах и других средствах размещения на 2-3 ночи, заплатив порядка 3770 рублей за одну ночь в России (+7,5% к аппг) и 7256 рублей — за границей (+23,6%).
"Из российских городов больше всего бронирований делали в Москве и Петербурге, на них приходится суммарно около 35% заказов. При этом если в прошлом году на первом месте по числу бронирований через Tutu.ru был Петербург, то в 2023 году в лидеры вышла Москва. Как правило, в столице останавливаются на две ночи и в среднем платят за ночь 4169 рублей", — рассказали аналитики.
В Петербурге за одну ночь в среднем платят 4060 рублей, а средняя продолжительность брони составляет три ночи. Также в пятёрку лидеров по количество забронированных номеров вошли Сочи, Казань и Ростов-на-Дону.
Кроме того, в 2023 году россияне довольно часть бронировали номера в отелях Нижнего Новгорода, Краснодара, Екатеринбурга, Новосибирска, Калининграда, Волгограда, Владивостока, Самары, Ярославля, Воронежа, Анапы, Тулы, Хабаровска, Иркутска и Уфы.
Что касается зарубежных направлений, в этом случае наиболее востребованными оказались Белоруссия и Турция, на которых приходится около половины спроса. Также популярностью пользовались Казахстан, Армения, Узбекистан, Абхазия и Грузия. При этом из европейских стран в топ-10 по количеству бронирований отелей попала только Италия.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что почти все гостиницы в Пскове забронировали на новогодние каникулы. К приезду гостей городские власти решили заодно преобразить главную пешеходную магистраль, чтобы она походила на Никольскую улицу в Москве, однако местные жители старания чиновников не оценили.
Тем временем заместитель генерального менеджера отеля "Коринтия Санкт-Петербург" Екатерина Соболева рассказала "Деловому Петербургу", какой формат новогоднего отдыха выберут туристы, которые приедут в Северную столицу.