Источники рассказали о выходе Игоря Ротенберга из системы "Платон"

Автор фото: Ваганов Антон
Бизнесмен Игорь Ротенберг полностью продал долю в РТИТС, операторе системы "Платон", которая используется для оплаты проезда грузовиков по федеральным дорогам. Сделка находится в стадии завершения.
Покупателем выступил ещё один акционер компании Антон Замков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные двух источников, один из которых близок к компании, другой связан с одной из сторон сделки.
После завершения сделки доли между акционерами распределятся следующим образом: самый большой пакет — половина всех акций — сосредоточен у "РТ-Инвест", подконтрольного "Ростеху". У Замкова будет 31%, ещё один акционер Андрей Шипелов располагает 19%.
Участники сделки и представители компании-оператора не комментировали смену акционеров.
Игорь Ротенберг получил 50% РТИТС в 2015 году, однако постепенно распродавал свой пакет. На момент последней сделки ему принадлежало 23,5%.
Как писал "Деловой Петербург", в 2022 году власти задумались об отмене "Платона". Соответствующий законопроект в Госдуму внесла группа депутатов партии "Справедливая Россия — За правду". Примерно в то же время вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минтрансу и Росавтодору подумать и представить в правительство РФ предложения о целесообразности либо нецелесообразности функционирования "Платона" в 2022 году.
Однако попытку отменить систему "Платон", чтобы помочь перевозчикам, раскритиковала Cчётная палата.