В Петербурге с весны число невыездных горожан сократилось вполовину

В Петербурге с весны число невыездных горожан сократилось вполовину
Автор фото: Коньков Сергей
К началу ноября около 63 тыс. петербуржцев ограничены в праве выезда за пределы РФ из-за неисполненных долговых обязательств. В марте этот показатель превышал 137 тысяч.
Статистику приводит издание РБК со ссылкой на представителей главного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Петербургу. С начала года приставы вынесли 119 тыс. постановлений о временном ограничении права на выезд из России относительно жителей города.
С должников взыскали почти 4 млрд рублей, из них 18 млн выплатили по алиментам несовершеннолетним детям. Из-за задолженности по алиментам из России не могут выехать из страны более 3,7 тыс. человек.
Судебные приставы смогли вернуть взыскателям более 33,8 млрд рублей за январь–ноябрь 2023 года. Это на 1% больше, чем за тот же период 2022 года. К началу декабря открытых исполнительных производств осталось чуть больше 800 тысяч. Большая часть из них касаются штрафов ГИБДД (более 500 тыс.) и взыскания кредитов (224 производств).
К 1 декабря сотрудники Федеральной службы судебных приставов взыскали более 155 млн рублей с автомобилистов, нарушивших правила парковки. В 2023 году судебным приставам в Петербурге поступило почти 75 тыс. исполнительных производств по взысканию штрафов, вынесенных комитетом по транспорту, а все полученные от нарушителей средства перечислили в городской бюджет.
Приставы проводят рейды по выявлению должников. Так, 2 октября они встретили пассажиров внутренних рейсов в петербургском аэропорту Пулково. За несколько часов в аэропорту проверили 62 человека, должниками оказались трое.