Положение Дании назвали глупым из-за соглашения Фарерских островов с Россией

DR: соглашение РФ и Фарер о рыболовстве поставило Данию в глупое положение
Автор фото: Jens Kristian Vang/Ritzau Scanpix
Российские рыболовные суда в гавани Торсхавна – столице Фарерских островов, Дания.
Продление соглашения о рыболовстве между Российской Федерацией и Фарерскими островами (автономная территория Дании) на фоне украинского конфликта поставило Копенгаген "в глупое положение".
Об этом заявил старший научный сотрудник Датского института международных исследований Флемминг Сплидсбоэль в интервью Danmarks Radio (DR).
Он обратил внимание на то, что Фареры продлили соглашение с РФ именно тогда, когда западные страны, "наоборот, рвут отношения с Россией", а Дания из-за этого оказалась "в глупой ситуации", так как автономия в составе королевства продолжает отношения с Россией "как ни в чём не бывало".
В Содружестве Дании, Гренландии и Фарерских островов эксперт назвал Фареры "краеугольным камнем", а также подчеркнул, что продление автономией соглашения с Россией вразрез с позицией Копенгагена "бросает вызов" отношениям между Данией, Фарерами и "если уж на то пошло, также и Гренландией".
По его мнению, официальному Копенгагену "возможно, придётся всё чаще напоминать" своим автономиям, что "существуют некоторые общие и международные интересы".
Эксперт отметил, что из череды соглашений, которым не уделялось особого внимания, договор между РФ и Фарерами о рыболовстве перешёл в категорию политики безопасности, так как "даже небольшой рыболовный флот на Фарерах даст возможность русским шпионить за Западом".
Дания же заинтересована в том, чтобы "прикрыть эту лазейку", говорится в публикации.
Российские рыболовы заходят в воды Фарер на основании соглашения о рыболовстве, действующего с 1977 года. Оно даёт фарерским судоходным компаниям доступ к вылову трески в Баренцевом море в обмен на возможность рыбной ловли в фарерских водах для российских судов. Фарерские острова 8 декабря решили продлить соглашение о рыболовстве с Россией на 2024 год, разрешив россиянам ежегодный вылов 75 тыс. тонн путассу.
Будучи самоуправляющимся территориальным образованием в составе Дании, не входящим в Евросоюз, такие решения Фарерские острова принимают самостоятельно. За продолжение сотрудничества с Россией особенно решительно выступали жители северных районов Фарер, зарабатывающие рыбной ловлей на жизнь.
Отношения между Данией и Фарерскими островами усложнились весной нынешнего года на фоне скандала из-за присутствия в водах российских сейнеров (рыболовных судов), которые заподозрили в осуществлении разведывательной деятельности. В ответ на критику Копенгагена фарерские должностные лица отмечали, что острова "в полной мере способны самостоятельно оценить, что происходит на их территории", но обещали усилить контроль за российскими судами.
Летом нынешнего года Фарерские острова ужесточили санкции против РФ, разрешив заходить в свои порты российским судам только в рамках двустороннего межправительственного соглашения, а также снизили лимит на вылов рыбы в фарерских водах. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил в связи с этим сделать незамерзающий Калининградский рыбный порт альтернативной базой для выгрузки и перегрузки морепродуктов вместо Фарер.