Корреспондент "Делового Петербурга" получил премию правительства Петербурга

Автор фото: "Деловой Петербург"
Журналист издания "Деловой Петербург" Александр Пирожков (в центре) на церемонии награждения победителей ежегодного конкурса на соискание премий правительства Петербурга в области журналистики в 2023 году.
Корреспондент "Делового Петербурга" и руководитель отдела "Финансы" Александр Пирожков получил премию правительства Петербурга в области журналистики в 2023 году.
Церемония награждения участников ежегодного конкурса состоялась в Доме журналиста во вторник, 12 декабря. Александр Пирожков стал победителем в номинации "Лучшая публикация в городских печатных средствах массовой информации" за цикл статей о введении цифрового рубля, опубликованных в период с 10 октября 2022 года по 29 октября 2023-го.
Всего петербургский комитет по печати и взаимодействию со СМИ выбрал для определения победителей 16 тем, включая финансовую грамотность населения, развитие государственных электронных услуг, цифровую трансформацию региона, развитие внутреннего туризма и защиту прав потребителей.
Авторов лучших публикаций выбирали в семи номинациях: "Лучшая телепрограмма", "Лучшая радиопередача", "Лучшая публикация в городских печатных СМИ", "Лучший медийный проект информационного агентства", "Лучший медийный проект сетевого издания", "Лучшая публикация в детской, юношеской и студенческой прессе" и "Лучший медийный проект года". Журналисты, победившие в каждой из них, получили премии в размере 200 тыс. рублей.
Несколько лет назад ещё одного журналиста "Делового Петербурга" — руководителя отдела "Своё дело" Ивана Воронцова — признали лауреатом премии "Золотое перо" в номинации "Политика". Награду он получил за интервью с автором анонимного telegram-канала "Незыгарь", посвященного околовластным интригам. Текст был опубликован в июне 2018 года.
В декабре прошлого года журналисты "Делового Петербурга" одержали победу сразу в нескольких конкурсах СМИ. В частности, корреспондент Дарья Дмитриева получила приз в номинации "Лучший журналист Санкт-Петербурга, создающий положительный образ малого предпринимательства" в конкурсе, организованном Общественным советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.
Тогда же старший корреспондент отдела "Финансы" Евгений Петров занял первое место в номинации "Профессионализм" IX Всероссийского конкурса "Микрофинансирование и развитие", как лучший автор материалов о микрофинансировании с компетентным раскрытием специфики функционирования рынка и деятельности МФО.