Арбитражный суд Москвы признал банкротом сотового ретейлера "Связной"

Автор фото: Ермохин Сергей
Арбитражный суд Москвы признал банкротом ретейлера "Связной" по собственному заявлению компании, следует из решения суда 12 декабря.
В отношении компании открыто конкурсное производство.
Как уточняет Интерфакс, конкурсным управляющим компании назначен Филипп Ангилевский. Он должен представить отчёт о проделанной работе 4 июня 2024 года.
В ходе заседания отмечалось, что денежных средств "Связного" достаточно для финансирования процедуры банкротства. Восстановление платёжеспособности компании невозможно.
Компания была основана в 1995 году Максимом Ноготковым под названием "Максус", нынешний бренд сеть получила в 2022-м. Основатель потерял контроль над ретейлером в 2014-м из-за долга в $130 млн группе "ОНЭКСИМ".
Последняя продала права требования по кредиту компании Solvers Олега Малиса. В 2018–2022 четвертью "Связного" владел "МегаФон", который в 2019-м объединил компанию с "Евросетью".
В феврале 2023 года "Связной" объявил о планах банкротства, позже компания подала соответствующее заявление. Сообщалось, что среди кредиторов ретейлера значились Совкомбанк, Альфа-банк и "Вымпелком". Арбитражный суд Москвы в конце июня ввёл процедуру наблюдения сроком до 5 декабря.
2022 год ООО "Сеть Связной" закончило с кредиторской задолженностью в 58 млрд рублей, выручка составила 57 млрд, чистый убыток — 49 млрд. Федеральная розничная сеть насчитывала свыше 2,6 тыс. магазинов в 1,1 тыс. городах РФ.
К сентябрю 2023 года сеть магазинов "Связной" закрыла все торговые точки в Петербурге и Москве. Последний магазин ретейлера в Северной столице располагался в ТЦ "Жемчужная Плаза". Его закрыли 30 августа.