В Петербурге по требованию Милонова отменили концерт рэпера Кишлака

Автор фото: vk.com/kishlakofficialuser
Петербургский концертный зал "Гигант Холл" отменил выступление рэпера Кишлака (Максима Фисенко).
Шоу должно было состояться в воскресенье, 10 декабря, однако накануне ночью площадка объявила в соцсетях о его отмене, не указав причины.
Днём ранее, 9 декабря, организаторы на странице мероприятия "ВКонтакте" сообщили, что концерт не удаётся провести из-за "недопониманий по техническому обеспечению". Впрочем поклонников заверили, что выступление состоится в другую дату и на другой площадке.
Сам Кишлак в своём телеграм-канале написал, что не виноват в отмене и не знает её причин. Днём в воскресенье их объяснил депутат Госдумы Виталий Милонов, сообщивший, что просил отменить выступление вице-губернатора Бориса Пиотровского. Политик назвал творчество музыканта "опасным для жизни и здоровья граждан" и "оскорбляющим культурный облик" Петербурга, а отмену концерта — "победой добра".
"В его текстах содержится пропаганда запрещённых в России веществ, нетрадиционных ценностей и другие высказывания, и выражения, оскорбительные для нравственных и моральных устоев общества, в том числе и в нецензурной форме", — написал Милонов в Telegram.
Весной по похожим причинам был сорван концерт рэпера Scally Milano, которого также обвиняли в антивоенных высказываниях. Проверки артиста добивалась глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Суд оштрафовал музыканта по статье о дискредитации ВС РФ и запретил его песни по 14 ссылкам из-за пропаганды в них наркопотребления.
Замглавы МВД Игорь Зубов на выступлении в Госдуме в мае пригрозил рэперам уголовной ответственностью за песни о наркотиках. По его словам, в УК вносятся необходимые поправки.