Три отеля в Петербурге сменили международных операторов на местных управляющих

Автор фото: турист.рф
Вход в здание отеля "Гранд Отель Мойка 22"
Новым управляющим пятизвёздочного "Гранд Отеля Мойка 22", оператором которого ранее была немецкая международная гостиничная сеть Kempinski Hotels, стала компания "Премиум резиденс менеджмент", созданная командой отеля для сохранения стандартов сервиса.
Информацию об этом 7 декабря подтвердили представители "Премиум резиденс менеджмента". Тем временем источники на гостиничном рынке сообщают, что в скором времени компания также возьмёт в управление гостиницы "На реке Сестра, 51" и "Скандинавия", расположенные в Сестрорецке.
Все три объекта, включая "Гранд Отель Мойка 22", открывшийся в 2006 году, связывают с бывшим совладельцем Балтийского банка Андреем Исаевым, который последние несколько лет находится в международном розыске по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере с имуществом ЗПИФН "Северная столица". В конце октября "Деловой Петербург" рассказывал, что следователи пришли с обыском к племяннице предпринимателя. Сообщалось, что поводом для визита правоохранителей стало уголовное дело о покушении на мошенничество, связанное с покупкой элитной недвижимости.
В беседе с "Ъ-СПб" сотрудники "Премиум резиденс менеджмента" подтвердили, что уже подписали договор о сотрудничестве с одним из загородных отелей, однако не стали говорить, о каком именно объекте идёт речь. Представители гостиниц "На реке Сестра, 51" и "Скандинавия" оставили вопросы журналистов без ответа.
Напомним, что Kempinski Hotels отказалась от управления своим единственным пятизвёздочным отелем в Петербурге, сменившим название на "Гранд отель Мойка 22" (изначально — "Kempinski Мойка 22" ) в июле 2022 года. При этом источники на гостиничном рынке утверждали, что такое положение дел устраивает как руководство отеля, так и зарубежного оператора, поскольку отсутствие иностранных туристов будет означать для последнего только дополнительные траты без каких-либо преимуществ.
По данным Nikoliers, к началу 2023 года под управлением международных операторов в Петербурге находилось 6,7 тыс. гостиничных номеров, что на 32% меньше по сравнению с 2019 годом. После начала специальной военной операции с местного рынка, в частности, ушли британская InterContinental Hotels Group, американская Marriott International и финская Sokos Hotels.
В июне текущего года сменился управляющий пятизвёздочного гранд-отеля "Европа": как писал "Деловой Петербург", собственник гостиницы — международный оператор Belmond (входит во французскую группу LVMH) передал управление своим единственным активом в России менеджменту гостиницы.