Старейший отель Петербурга сменил управляющего

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербургский пятизвёздочный гранд-отель "Европа" — одна из самых фешенебельных гостиниц Северной столицы — сменил управляющего.
Международный гостиничный оператор Belmond (входит во французскую группу LVMH) остался собственником люксового отеля, но передал управление своим единственным активом в России менеджменту гостиницы во главе с генеральным директором ООО "Европа Отель" Юлией Пашковской, пишет "Ъ-СПб".
Информацию о смене управления в пресс-службе отеля подтвердили и изданию "РБК Петербург".
Смена управляющего гостиницей произошла в июне. Пашковская руководит отелем с 2020 года.
Пятизвёздочная гостиница "Европа" расположена на углу Невского проспекта и Михайловской улицы в самом центре Петербурга. Отель был открыт в 1875 году и считается старейшим в своём сегменте. В гостинице — 266 номеров, в 2005 году её за $95 млн приобрела международная гостиничная компания Orient-Express Hotels, переименованная в 2014 году в Belmond.
В 2019 году бизнес Belmond за $3,2 млрд выкупила французская группа LVMH.
Ранее "ДП" писал о смене владельца бывшего петербургского отеля Kempinski, отказавшегося от управления своим единственным отелем в Северной столице — гостиница стала называться "Гранд отель Мойка 22".
Перед началом Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) отельеры Северной столицы отметили упавший спрос на номера в гостиницах категории пять звёзд — их бронировали в 7 раз реже, чем в четырёхзвёздочных отелях.