Евросоюз из-за собственных санкций переплатил за газ 185 миллиардов евро

Автор фото: нейросеть
Закупки газа обошлись Евросоюзу в 304 млрд евро с февраля 2022 года, причём переплата из-за санкций против России составила 185 млрд евро. Расходы подсчитал Евростат.
До санкций похожую сумму ЕС тратил на газ за пять лет. За год до санкций европейцы платили в месяц за газ порядка 5,9 млрд евро: 3,6 млрд за трубопроводный и 2,3 млрд за сжиженный. Когда санкции начали вводиться, то среднемесячная стоимость импорта газа в Евросоюз подскочила до 15,2 млрд евро, из которых 7,7 млрд приходится на сжиженный природный газ, а ещё 7,5 млрд — на трубопроводный.
В итоге за 20 месяцев переплата составила 185 млрд. Самую большую выгоду новая газовая политика ЕС принесла США — 53 млрд евро, далее идут Великобритания (27 млрд), Норвегия (24 млрд) и Алжир (21 млрд). При этом даже при сокращении поставок Россия в условиях роста цен получила дополнительные 14 млрд. Данные Евростата приводит РИА Новости.
Российский газ по-прежнему поступает во многие страны Европы, ранее объявившие об отказе от поставок, сообщал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. В частности, "Газпром" поставляет газ транзитом через Украину в австрийский хаб Баумгартен, откуда топливо получают другие страны Евросоюза.
В следующем году планируется запустить турецкий газовый хаб, который российские власти рассматривают как альтернативную площадку для поставок в Европу.