Миллер: отказавшиеся от российского газа страны Европы продолжают его получать

Автор фото: Коньков Сергей
Российский газ по-прежнему поступает во многие страны Европы, ранее объявившие об отказе от поставок, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.
Глава компании отметил, что голубое топливо из РФ присутствует на европейском рынке "не в малых объёмах", но отказался называть конкретные цифры.
"Молекулы в магистральном газопроводе не имеют национальной окраски. Разменные своповые операции достаточно распространены, и мы знаем, что российский газ поступает во многие страны, которые провозгласили отказ от потребления российского газа", — сказал Миллер, отвечая на вопрос корреспондента ВГТРК Павла Зарубина.
В частности, "Газпром" поставляет газ транзитом через Украину в австрийский хаб Баумгартене, откуда топливо получают другие страны Евросоюза, добавил он.
Накануне Финляндия предложила ЕС запретить импорт из России сжиженного природного газа. Ожидается, что до конца года пройдут переговоры по этой инициативе.
Между тем уже в следующем году планируется запустить турецкий газовый хаб, который российские власти рассматривают как альтернативную площадку для поставок в Европу. В то же время Миллер считает, что газовый рынок для западных стран станет дефицитным, поскольку основные направления его развития будут находиться в Азии.