Доля рубля в расчётах с Европой достигла рекорда: больше половины — в нацвалюте

Доля рубля в расчётах с Европой достигла рекорда
Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Доля рубля в расчётах за экспорт из России в Европе дошла до рекордной отметки. Об этом говорит статистика Центробанка.
В сентябре более половины (53,6%) платежей проводились в рублях. В августе доля рубля составляла 51,5%, с января 2022 года (когда начала вестись такая статистика) она выросла в пять раз — с 10,7%. Совокупная доля доллара и евро — 35,6%, валют иных стран —10,8%.
Причин несколько: требование продавать газ за рубли, отключение российских банков от SWIFT, развитие новых торговых отношений. Даже при переориентации внешнеэкономической деятельности, Россия не отказывается сотрудничать с Европой, а новые возможности использовать рубль возникают даже там, сказала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова "Известиям".
Россия будет пытаться развивать тренд на интернационализацию рубля, в том числе и с Европой, считает эксперт. К примеру, идёт внедрение нового механизма торговли продукцией российского агропрома; этот механизм предусматривает рублёвые расчёты.
Дешевеющий рубль делает более привлекательным совершение платежей с его использованием, добавил аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин. Минус здесь в том, что перевод расчётов за экспорт в рубли отрицательно влияет на курс по причине сильного сокращения притока в РФ твёрдой иностранной валюты.
В марте 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о порядке расчётов за российский природный газ в рублях. В документе говорится, что оплата поставок природного газа с этой даты резидентами-участниками внешнеэкономической деятельности производится в российской валюте. Запрещается поставлять газ, оплата которого в рублях не сделана, либо была сделана в иностранной валюте (или не в полном объёме или не в уполномоченном банке).
В конце ноября помощник президента Максим Орешкин допустил, что рубль может укрепиться, но посоветовал не ждать кардинальных изменений курса. С начала декабря рубль снова пошёл вниз, курс доллара поднялся выше 90 рублей, а 5 декабря доллар на Мосбирже поднялся выше 92 рублей впервые за три недели.
Банки с 1 октября не могут использовать SWIFT и должны применять только российские сервисы и инфраструктуру для передачи финансовой информации во время денежных переводов внутри России. При этом Центробанк предложил дать иностранным банкам доступ к цифровому рублю для обхода SWIFT.