Орешкин: рубль может укрепиться, но кардинальных изменений ждать не стоит

Помощник президента посоветовал не ждать кардинальных изменений курса рубля
Автор фото: Софья Сандурская/ТАСС
Помощник президента РФ Максим Орешкин
Рубль способен укрепиться ещё больше, однако ждать кардинальных отклонений от нынешнего курса не стоит. Такое мнение высказал помощник президента России по экономическим вопросам Максим Орешкин.
Орешкин связал недавние сильные колебания курса с рядом фактором. Среди них — частичное погашение внешних долгов экспортёрами, необходимое увеличение финансирование покупателей российской продукции за границей, закрытие иностранного бизнеса в РФ и выкуп их активов российскими инвесторами.
"Всё это вместе взятое увеличивало спрос на иностранную валюту и вело к ослаблению рубля", — сказал Орешкин в интервью "МК".
Сейчас, подчеркнул он, "платёжный баланс стабилизируется", а российская валюта проявляет тренд на укрепление.
Накануне курс доллара продолжил снижение и упал ниже 88 на Московской бирже. Такого не было с 30 июня. Есть прогнозы, что россиянин готов отыграть у американца ещё больше, дойдя до 80‒85 рублей. Более сильного снижения американской валюты аналитики не ждут.
Впрочем, в конце октября так же настойчиво советовали не ждать курса ниже 92 рублей за доллар. Но известны и другие мнения, в том числе не исключающие, что доллар в следующие месяцы способен опуститься ниже 80 рублей.