В Финляндии начался суд по делу основателя Airiston Helmi Мельникова

Автор фото: Laura Ukkonen / Lehtikuva
Адвокат Павла Мельникова Кай Котиранта в зале суда.
В Финляндии начался судебный процесс по делу о налоговых махинациях, в которых обвиняются восемь человек, в том числе российский предприниматель Павел Мельников.
Дело рассматривает окружной суд Юго-Западной Финляндии, сообщает Iltalehti.
В материалах дела фигурирует основанная Мельниковым компания по управлению недвижимостью Airiston Helmi, через которую, как полагает обвинение, в 2010–2018 годах обвиняемые получили 2,8 млн евро, уклонившись от уплаты налогов.
Процесс в понедельник, 4 декабря, начался без участия Мельникова.
Его адвокат Кай Котиранта заявил, что предприниматель не смог участвовать в процессе из-за внешнеполитической ситуации. Из-за закрытой границы с Россией в суд также не смогли прибыть некоторые свидетели, говорится в публикации.
Из восьмерых обвиняемых четверо — граждане России, трое эстонцев, ещё у одного россиянина есть гражданство Финляндии, уточняет Ilta-Sanomat.
Мельников все обвинения отрицает.
Дело Airiston Helmi возникло в 2018 году. Финская полиция провела обыски на 17 объектах компании и заявила, что владельцу Airiston Helmi — россиянину 1964 года рождения с паспортом гражданина Мальты — принадлежат вертолётные площадки на островах архипелага Турку, которые якобы могут быть использованы в военных целях.
Занимавший тогда пост премьер-министра РФ Дмитрий Медведев во время своего рабочего визита в Хельсинки назвал эту мысль параноидальной, а расследование — внутренним делом Финляндии. Он также отметил, что российские граждане смогут получить консульскую помощь, если окажутся на скамье подсудимых.
В сентябре нынешнего года финские силовики провели обыски на острове Котасаари, принадлежащем российскому предпринимателю, совладельцу группы компаний "Меркурий" Игорю Кесаеву. Связана ли была эта спецоперация с санкциями против него, не сообщалось.