Медведев назвал параноидальной идею об использовании РФ объектов в Финляндии в военных целях

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Дмитрий Медведев и Юха Сипиля

 

Премьер России Дмитрий Медведев назвал параноидальной идею о том, что Россия может использовать вертолетные площадки на архипелаге Турку в военных целях.
У финских правоохранителей вызвало опасения то, что связанная с Россией фирма Airiston helmi и другие компании покупают земли вблизи важных для национальной безопасности мест. В частности, Airiston helmi, которой владеет россиянин 1964 года рождения с паспортом гражданина Мальты, принадлежат вертолетные площадки на островах архипелага Турку. А на острове Кимие эстонской фирме гражданина России принадлежат два участка рядом с охранной зоной оборонительных сил Скиннарвик.
В выходные финская полиция провела операцию на 17 объектах на островах архипелага Турку и близлежащей материковой части. Были задержаны три человека, но одного из них в понедельник отпустили. Во вторник суд первой инстанции выдал разрешение на арест 36-летнего россиянина и 51-летнего эстонца. Центральная уголовная полиция утверждает, что обыски связаны с экономическими преступлениями и отмыванием денег. Однако финские СМИ высказывали подозрения, что эти преступления лишь предлог, на самом же деле речь идет о военной операции.
На пресс-конференции по итогам переговоров премьера Дмитрия Медведева и его финского коллеги Юхи Сипили журналист Yle задал высокопоставленному российскому политику вопрос о возможности использования Россией инфраструктуры Финляндии в военных целях.
"Какие-то вертолетные площадки, их использование в военных целях — это параноидальный бред, что тут комментировать. Я даже не знаю, что сказать. Откуда такое рождается, в чьем воспаленном мозгу это появилось?" — заявил Медведев, слова которого приводит Интерфакс.
Медведев назвал расследование внутренним делом Финляндии, но пообещал помощь при необходимости, добавляет радиостанция Yle.  В том случае, если на скамье подсудимых окажутся российские граждане, они смогут получить консульскую помощь, заверил Медведев.
Yle отмечает, что пресс-конференция была короткой: было задано всего два вопроса. Второй вопрос касался совместных экологических проектов России и Финляндии.