Прокуратура попросила добавить экс-губернатору Белых 12 лет колонии

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Прокуратура попросила суд назначить экс-губернатору Кировской области Никите Белых, отбывающему наказание за взятку, 12 лет лишения свободы по новому обвинению — в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.
Об этом сообщили в прокуратуре Кировской области. Там уточнили, что процесс уже дошёл до стадии прений.
По версии гособвинения, будучи губернатором, Белых выделил 448 млн рублей из бюджета "Кировской региональной ипотечной корпорации". Была заявлена цель — покупка и строительство жилья для специализированного жилищного фонда. Позднее это жильё не получило статус служебного и стало предметом залога по финансовым обязательствам.
Также экс-главе региона вменяют помощь в заключении договора займа для ипотечной корпорации с одной из компаний Кировской области более чем на 300 млн рублей. Эти средства после были распределены по финансовым обязательствам различных организаций.
Никиту Белых задержали в июне 2016 года в одном из ресторанов Москвы. Следствие утверждало, что на руках у губернатора нашли следы вещества с меченых купюр, которые ему передали в качестве взятки. Президент РФ Владимир Путин досрочно прекратил полномочия Белых в связи с утратой доверия.
В феврале 2018 года экс-губернатора признали виновным в получении взятки и приговорили к 8 годам колонии строгого режима, а также штрафу в размере более 48 млн рублей. Сейчас он находится в колонии. В 2021 году было возбуждено новое дело — о злоупотреблении и превышении должностных полномочий.