Экс-губернатора Кировской области Белых этапировали в колонию

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, осужденного по делу о коррупции, этапировали из следственного изолятора в колонию. Об этом в понедельник, 25 июня, сообщает Интерфакс со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ивана Мельникова.
"По моим данным, он этапирован сегодня ночью. Куда — это пока составляет тайну", — рассказал Мельников. Он отметил, что перед отправкой Белых был обследован врачами.
"Его здоровье позволяло его этапировать", — добавил представитель ОНК. По его словам, экс-губернатора должен был сопровождать врач. Белых "в теории могут отправить отбывать наказание недалеко от Москвы или в Кировскую область", подчеркнул Мельников.
В феврале 2018 года Никита Белых был приговорен к 8 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взяток. В уголовном деле фигурировали три эпизода, Белых вину отрицал. По версии следствия, с 2012 по 2016 год чиновник получил взятки на общую сумму 600 тыс. евро за включение ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания "Кировлес" в перечень приоритетных инвестиционных проектов и принятие выгодных для них решений при исполнении условий программ в области освоения лесов. Следствие также считает, что Белых обещал покровительство при контроле правительства области за выполнением предприятиями инвестпроектов. Согласно обвинению, 200 тыс. евро Белых передал бизнесмен Альберт Ларицкий, а еще 400 тыс. евро — немецкий бизнесмен Юрий Зудхаймер за покровительство бизнесу по освоению леса в Кировской области.
В мае Мосгорсуд отклонил апелляцию экс-чиновника, изменив в приговоре лишь один пункт. Из него убрали запрет занимать должности в образовательных структурах в течение 3 лет.