Полиция задержала участников "Лимоновских чтений" в петербургской "Ионотеке"

Автор фото: 78.ru
Сотрудники полиции во время "Лимоновских чтений" в петербургском клубе "Ионотека".
В Петербурге сотрудники правоохранительных органов сорвали "Лимоновские чтения", организованные в клубе "Ионотека" незарегистрированной партией "Другая Россия Э.В Лимонова". Мероприятие приурочили к годовщине создания национал-большевистской газеты "Лимонка", которая запрещена в РФ.
О задержании четырёх участников литературного вечера, состоявшегося 2 декабря, сообщает 78.ru. Как рассказал один из посетителей, после проверки документов полицейские забрали в отдел одного из организаторов вечера и несовершеннолетнюю девушку, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения.
По данным telegram-канала "Национальная правозащита", самую юную задержанную "отпустили из 28 отдела полиции в 2 часа ночи без протоколов и объяснений", а в отношении ещё троих участников "Лимоновских чтений" — Андрея Песоцкого, Кирилла Травкина и Станислава Бубенчикова, — составили протоколы о мелком хулиганстве, выписав им штрафы в размере 500 рублей.
По словам Андрея Песоцкого, который был ведущим, его задержали за нецензурную брань (ст. 20.1 КоАП РФ). В аналогичных правонарушениях уличили и других задержанных. "Как видим, культурные мероприятия, где много молодежи, порой проходят таким образом — даже если они за СВО", — написал Песоцкий в своём telegram-канале по дороге в отдел.
Выступивший на "Лимоновских чтениях" рэпер Рич предположил, что поводом для визита полиции стал конфликт между участниками вечера и "парнем с американским флагом". Увидев флаг США, зрители начали скандировать "Вашингтон — русский город", после чего молодой человек вышел на улицу и начал кому-то звонить. "Возможно, [он] и вызвал полицейских", — сказал рэпер в беседе с изданием "Фонтанка", сославшись на данные, услышанные от знакомых.
В начале ноября сотрудники ОМОНа ворвались на закрытый концерт петербургской группы Zero People (сайд-проект музыкантов Animal ДжаZ) проходивший в клубе "Космонавт". Артистам пришлось уйти со сцены, а после задержания они записали видеообращение, подчеркнув, что с уважением относятся к руководству страны и не придерживаются проукраинской позиции. При этом запланированный ранее гастрольный тур музыканты решили перенести на другие даты.
Накануне в Петербурге объявил о закрытии один из старейших российских гей-клубов "Центральная станция". Владельцы заведения рассказали, что арендодатель отказался продлевать с ними контракт после признания ЛГБТ-движения экстремистской организацией (запрещена в РФ — Ред.).