На Благодатной улице после выезда из парка сгорел рейсовый МАЗ

Автор фото: vk.com/spb_today
Рейсовый автобус сгорел рано утром в пятницу, 1 декабря, в Московском районе Петербурга.
Кадры полыхающей техники появились в социальных сетях. На снимках видно, как огонь полностью охватил корпус машины.
Как уточнили в АО "Третий парк", автобус № 199 вспыхнул после выезда из парка на Благодатной улице и не успел доехать до трассы маршрута, которая располагается на севере города.
"Предварительная причина — возгорание электропроводки со стороны кабины водителя, то есть внутри салона, не в моторном отсеке", — сообщили в пресс-службе перевозчика.
Очаг находился в отсеке, где находится электрика и коммутационное оборудование, добавили в компании. Сейчас перевозчик выясняет причины инцидента.
Марка сгоревшего автобуса — МАЗ-206, машина работает на газомоторном топливе.
Минский автозавод — один из основных поставщиков автобусов для Петербурга. С техникой белорусского производителя ранее неоднократно случались пожары.
Летом прошлого года перевозчик "Домтрансавто" снял МАЗы с маршрутов после серии возгораний. В августе этого года "Пассажиравтотранс" отозвал 137 автобусов марки.
Однако, почти сразу в ситуацию вмешался президент Белоруссии Александр Лукашенко, который поручил разобраться с отзывом техники. По его словам, в Белоруссии МАЗы не горят. После этого эксплуатация автобусов возобновилась.
В феврале следующего года на базе "Пассажиравтотранса" откроют учебно-практический центр белорусского завода, где будут обучаться сотрудники, работающие с техникой МАЗа. Комментируя отправку белорусских специалистов в Петербург, Лукашенко заявил, что автобусы горят из-за неправильного техобслуживания.
Справедливости ради стоит отметить, что в Петербурге были случаи возгорания автобусов других марок. Так, в июле "Пассажиравтотранс" временно прекратил эксплуатацию партии примерно из 30 автобусов Volgabus.