Смольный согласовал внешний вид новых жилых кварталов в кластере "Остров фортов"

Автор фото: Пресс-служба ГК "Алькор"
Внешний вид жилого квартала "Кронфорт.Центральный" на территории кластера "Остров фортов" в Кронштадте.
Петербургский комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) одобрил внешний вид новых жилых кварталов, которые появятся на территории туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" в Кронштадте.
Об этом "Деловому Петербургу" 29 ноября сообщили в пресс-службе ГК "Алькор" (входит в группу "Главстрой Санкт-Петербург"), которая реализует масштабный проект под названием "Кронфорт". Представители девелопера отметили, что архитектурные решения для жилого проекта основаны "на сочетании исторической преемственности к градостроительному наследию Кронштадта с современными урбанистическими тенденциями".
Внешний вид жилого квартала "Кронфорт.Центральный" на территории кластера "Остров фортов".
Автор: Пресс-служба ГК "Алькор"
В ГК "Алькор" отметили, что покупателям недвижимости предложат как классические планировки, так и жильё формата "евро" вроде квартир-студий или лофтов площадью 138 м2.
Также в рамках проекта предусмотрено создание подземного паркинга и индивидуальные кладовые. Композиционным центром нового ЖК станет пешеходный бульвар.
Внешний вид жилого квартала "Кронфорт.Центральный" на территории кластера "Остров фортов".
Автор: Пресс-служба ГК "Алькор"
Общественные пространства будут представлять либо собой благоустроенные дворы без машин, доступные только для местных жителей, либо торгово-пешеходные променады с коммерческой инфраструктурой, местами для отдыха, арт-объектами, кафе с летними террасами и событийными площадками. На первых этажах жилых домов также откроются продуктовые магазины, аптеки, пекарни, кафе и другие полезные сервисы.
Кроме того, неподалёку от нового квартала уже строится лицей на 550 учеников. Как писал "Деловой Петербург", внешний вид нового образовательного учреждения будет напоминать огромный корабль. Вдобавок девелопер возведёт детский сад с бассейном на 150 мест (его должны построить в 2025 году) и позаботится об открытии кабинета врача общей практики, где смогут принимать до 80 пациентов в сутки.
Внешний вид жилого квартала "Кронфорт.Набережная" на территории кластера "Остров фортов".
Автор: Пресс-служба ГК "Алькор"
После окончания строительства все объекты "Кронфорта" будут связаны с локациями "Острова фортов" сетью пешеходных улиц и благоустроенной набережной.
Внешний вид жилого квартала "Кронфорт.Набережная" на территории кластера "Остров фортов" в Кронштадте.
Автор: Пресс-служба ГК "Алькор"
Напомним, что "ГК Алькор" реализует флагманский жилой проект в рамках туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" с 2021 года. Соглашение о сотрудничестве между застройщиком и руководством АНО было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. На ПМЭФ-2022 стороны подписали ещё одно соглашение, однако начало строительства откладывалось как минимум дважды.