Мошенники разработали схему кражи в маркетплейсах

Автор фото: нейросеть
Преступники начали нанимать "сотрудников" для того, чтобы те устраивались на стажировку в маркетплейсы ради получения дубликата ключей от пункта вывоза заказов. По данным telegram-канала Baza, по этой схеме уже обокрадены ряд ПВЗ в Москве.
Подставному сотруднику обещали 100 тыс. рублей за то, чтобы он сделал и передал преступникам дубликат ключей, выяснил расположение систем видеонаблюдения и узнал, как отключить сигнализацию. Одна из работавших по этой схеме групп уже задержана полицией на месте совершения преступления, отмечает канал.
Маркетплейс Ozon подтвердил "Известиям", что знает о таких сообщениях и сейчас ищет злоумышленников. Особо подчёркивается, что безопасности ПВЗ уделяется большое внимание, а в случае потери товара покупателям компенсируют его стоимость до дальнейших разбирательств по эпизоду. Маркетплейс Wildberries на такой же вопрос не ответил.
Ранее Росгвардия раскрыла хитрую схему петербуржца с покупкой продуктов. Он выносил из магазина разные виды продукции, заплатив за неё по цене одного клубня картофеля: взвешивал картофелину один раз и переклеивал этикетки на другие товары. Экономия обернулась для него задержанием сотрудниками Росгвардии.
В апреле 2023 года количество магазинных краж в Петербурге в несколько раз превысило обычные показатели. Чтобы предотвратить ущерб, магазины закупили спецоборудование, некоторые в антикражный контейнер запрятали даже сливочное масло.