Всё по цене картофеля. Росгвардия раскрыла хитрую схему петербуржца с покупкой продуктов

Петербуржец придумал хитрую схему покупки продуктов по цене одной картофелины
Автор фото: пресс-служба Росгвардии
Сотрудники Росгвардии задержали петербуржца, который выносил из магазина разные виды продукции, заплатив за неё по цене одного клубня картофеля. О мошеннической схеме сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 23 ноября.
Инцидент произошёл в супермаркете на проспекте Художников, где 37-летний петербуржец придумал новый способ экономить. Мужчина взял один клубень картофеля и взвесил его несколько раз. Штрихкоды он наклеил на другие продукты, находящиеся в тележке. На кассе самообслуживания все покупки мужчина оплатил по заниженной цене.
Сотрудники магазина раскрыли обман, когда посмотрели записи с камер наблюдения, но к тому времени преступник уже скрылся. Персоналу оставалось лишь запомнить его приметы.
Вечером в среду, 22 ноября, этот покупатель снова появился в супермаркете. Продавцы сразу вызвали Росгвардию.
В апреле 2023 года количество магазинных краж в Петербурге в 2-3 раза превысило норму. Чтобы предотвратить ущерб, магазины закупали специальное оборудование. В некоторых супермаркетах в антикражный контейнер прятали даже сливочное масло.
В начале года сотрудники петербургской полиции задержали пару налётчиков на аптеки. Преступники заходили в помещения и, не скрываясь, забирали товар с витрин. Общая стоимость похищенных медикаментов превысила 34 тыс. рублей. Продавца отвлекал один из соучастников.