WTA не будет наказывать теннисисток за участие в петербургском турнире

Автор фото: Беликов Валентин
Женская теннисная ассоциация (WTA) не станет наказывать спортсменок, участвующих в выставочном турнире "Трофеи Северной Пальмиры", который состоится в России.
При этом в организации подчеркнули, что соревнования не связаны с WTA и ассоциация не поддерживает их проведение.
"Игроки участвуют в туре WTA как независимые контрагенты и по своему усмотрению имеют возможность принимать участие в показательных выступлениях без штрафных санкций в межсезонье", — заявили в WTA агентству Reuters.
В Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) на запрос агентства не ответили.
Второй турнир "Трофеи Северной Пальмиры" пройдёт 1-3 декабря в Петербурге. Среди женщин в нём будут участвовать Вероника Кудерметова, Анастасия Потапова, а также Юлия Путинцева из Казахстана. На мужскую часть соревнований заявлены Карен Хачанов из России, Роберто Баутиста Агут из Испании и француз Адриан Маннарино.
Гендиректор "Трофеев" Александр Медведев назвал турнир единственным в России, который смог привлечь спортсменов из разных стран. "Турнир выставочный, поэтому никаких угроз санкций со стороны ATP и WTA не было, будет много зрителей", — заявил он журналистам (цитата по РИА Новости).
WTA и ATP после начала боевых действий на Украине запретили проводить международные турниры в России и Белоруссии. Международная федерация тенниса (ITF) исключила сборные обеих стран из числа участников Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг. Также россиян и белорусов не допустили до участия в Уимблдоне.
Российских спортсменов отстранили и в ряде других видов спорта, международной изоляции подверглись и юниоры, писал ранее "Деловой Петербург".