Полиция за выходные выявила три сотни пьяных водителей в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: МВД
ГИБДД в минувшие выходные провела рейд по выявлению нетрезвых водителей на основных магистралях Петербурга и Ленобласти.
Как сообщили в региональном ГУ МВД, за два дня дорожные полицейские задержали более 270 нарушителей.
"Большинство из них, 147, после прохождения теста были привлечены к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ", — отмечают в главке.
Ещё 109 водителей отказались проходить медосвидетельствование. В отношении них составлены протоколы по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ. По обеим статьям задержанным грозит штраф и лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет.
Ещё более строгое наказание ждёт 16 автомобилистов, которые повторно попались на пьяном вождении. Против них возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ.
В Петербурге судебные приставы с января по октябрь взыскали с нетрезвых водителей штрафов на 36,2 млн рублей. По сравнению с прошлым годом число исполнительных производств сократилось на треть.
В конце октября нетрезвый мужчина угнал в Красносельском районе иномарку знакомой и совершил на ней два ДТП. Сначала водитель столкнулся с другим автомобилем, а затем врезался в столб.