Фрунзенский район Петербурга занял первое место по количеству пьяных водителей

Автор фото: ru.freepik.com
Мужчина употребляет алкогольный напиток за рулём.
В период с января по октябрь 2023 года сотрудники главного управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Петербургу (УФССП) взыскали 36,2 млн рублей с автомобилистов, которым выписали штрафы за вождение в нетрезвом виде.
Подробности в пресс-службе регионального управления ФССП сообщили в пятницу, 24 ноября.
За вышеуказанный период петербургские приставы возбудили 1830 исполнительных производств о взыскании средств с водителей, нарушивших статьи 12.8 и 12.26 КоАП РФ — управление транспортом в состоянии опьянения и невыполнение требований о проведении медицинского освидетельствования соответственно.
Согласно статистическим данным, чаще всего за руль в состоянии опьянения садились петербуржцы, проживающие во Фрунзенском, Выборгском и Центральном районах города.
"Отметим, что количество исполнительных производств за нетрезвую езду сократилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в 2022 году автомобилисты-нарушители [суммарно] заработали 2632 судебных штрафа", — подчеркнули приставы.
При этом в начале ноября сообщалось, что самым частым нарушением ПДД в Петербурге стало превышение скорости.
На прошлой неделе "Деловой Петербург" рассказывал, что российское правительство поддержало законопроект о штрафах за нетрезвое вождение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Соответствующие изменения хотят внести в Кодекс об административных правонарушениях, а максимальный размер штрафа может составить до 30 тыс. рублей.