Новые санкции ЕС позволят властям Хельсинки изъять арену у Ротенберга и Тимченко

Автор фото: Markku Ulander/Lehtikuva/Ilta-Sanomat
Стадион "Хельсинки Холл" (ранее Hartwall Arena) в Хельсинки, Финляндия.
Новый, 12-й пакет антироссийских санкций Евросоюза (ЕС) может предоставить властям Финляндии механизм по изъятию недвижимости у россиян, в том числе ледовой арены "Хельсинки Холл" (бывшая Hartwall Arena), принадлежащей российским предпринимателям Геннадию Тимченко и Роману Ротенбергу.
Об этом сообщает во вторник, 28 ноября, финская телерадиокомпания Yle.
Новый санкционный пакет разработан "для поддержки конфискации, если такие активы, как арена в Хельсинки, не могут быть доступны общественности".
Речь в новом пакете санкций ЕС идёт о возможности продажи замороженных активов в виде исключения, однако и в этом случае деньги всё равно останутся замороженными.
В ситуации со стадионом "Хельсинки Холл" заморожена не сама арена, а акции компаний её владельцев. Арена пустует с прошлой весны, а "санкции ЕС не позволяют её использовать, так как аренда зала, например, для концерта, может рассматриваться как прямой перевод денег сторонам, находящимся под санкциями", отмечается в публикации.
В компании Arena Helsinki Halli Oy контрольный пакет принадлежит Arena Events Oy, собственниками которой являются предприниматели Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг — они владеют около 45% акций стадиона. Всего у объекта 562 владельца, однако Ротенберг и Тимченко могут принимать ключевые решения независимо от других.
Арена "Хельсинки Холл" вмещает до 15,5 тыс. зрителей и является одним из самых крупных спорткомплексов в Финляндии. Российские миллиардеры Ротенберг и Тимченко стали владельцами объекта в 2013 году. Они выкупили её как домашний стадион финского хоккейного клуба "Йокерит", а также приобрели долю в клубе.
В Финляндии возлагают надежды на новый пакет санкций ЕС с начала октября, когда стало известно, что новые санкции могут снять препятствия для экспроприации спортивного объекта.
В августе владельцы спорткомплекса не заплатили взнос за аренду земли в размере около 100 тыс. евро, и мэрия Хельсинки заявила, что это открывает возможности по принудительной смене собственников объекта, но взнос за аренду в итоге поступил. Сообщалось, что покупателями объекта может стать группа финских бизнесменов во главе с Тойво Сукари, основателем и крупнейшим акционером компаний Maskun Kalusetalo и Ideapark.
Пустующая недвижимость россиян в Финляндии может представлять угрозу для безопасности страны, опасаются в Суоми.