Минстрой предвестил снижение спроса на новостройки в России в течение полугода

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Первичное жильё в России ждёт ощутимое снижение спроса. Об этом заявил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.
Спрос упадёт уже очень скоро, в течение полугода. Чтобы его компенсировать, понадобится субсидировать ставки по кредитам подрядчиков и застройщиков — "для того, чтобы хоть как-то экономика летала", сказал Стасишин на "Прямом разговоре" с главами муниципальных образований России.
"Наша задача будет точечно помогать — сразу в моменте субсидировать ставку. В ближайшие полгода спрос на первичном рынке сократится в связи с теми решениями, которые будут в ближайшее время приняты, поэтому эффективная ставка по проектному финансированию станет 9–10%", — сказал замглавы Минстроя (цитата по ТАСС).
Проектное финансирование банки предоставляют девелоперам, при этом чем больше наполняемости эскроу-счетов, тем ниже ставка этого финансирования. Это значит, что, когда покупательская активность снижается, кредит для застройщика дорожает.
Программа субсидирования ставки кредитов подрядчикам станет прежде всего содействовать проектам, которые будут определены главами муниципалитетов. Как уточнил Стасишин, это поможет "получить эффективную ставку и ни в коем случае не обанкротить те компании, которые строят и взяли на себя публичные обязательства".
При таких условиях, сказал он, трудно будет найти в федеральном бюджете дополнительные субсидии на расселение аварийного жилья. Для этих целей нужно использовать возможности инфраструктурных облигаций и комплексного развития территории.
Как писал ранее "Деловой Петербург", несмотря на увеличение ключевой ставки, спрос на строящееся жильё продолжает расти. Его подогревают застройщики своими скидками и наличие льготной ипотеки. Суммарная выручка застройщиков в агломерации увеличилась на 1,4%. Продажи жилья в Петербурге и области бьют рекорды уже второй месяц подряд. Таких показателей не было даже в жаркую зиму-2021/22.
Выручка крупнейших девелоперов Петербурга выросла по сравнению с прошлым годом. Первую строчку в рейтинге занял Setl Group, чья выручка оценивается в 91,8 млрд рублей (86,6 млрд в аналогичном периоде прошлого года). Второе место сохранила "Группа ЛСР", нарастившая показатели с 41,8 до 52,4 млрд рублей. Третьей идёт "ЦДС" с 15,7 млрд, которая год назад была пятой (12,5 млрд).
Минстрой оставил прежней среднюю стоимость квадратного метра в Петербурге, норматив установлен на уровне 97 547 рублей, это на 4% выше показателя для второго полугодия этого года.