Петербургский ТЦ-долгострой пообещали сдать в 2024 году

Автор фото: yandex.ru/maps

Разрешение на строительство торгового центра на Искровском проспекте, который возводится уже 18 лет, в очередной раз продлено на год.

Госстройнадзор продлил разрешение на строительство ТЦ "Искра" на Искровском пр., 3, корп. 1, до 31 декабря 2024 года. Общая площадь четырёхэтажного комплекса должна составить 28 тыс. м2, арендопригодная — 21 тыс. м2.
Компания "Скэйлс" получила участок площадью более 2 га целевым назначением в 2005 году. Первый срок сдачи объекта был запланирован на 2009 год. В компании менялись учредители, неоднократно вводилась процедура наблюдения, но до банкротства не доходило. С фирмой неоднократно судился комитет имущественных отношений, требуя арендную плату за участок. Так, в последнем решении Арбитражного суда первой инстанции говорится о взыскании с ООО "Скэйлс" 9,24 млн рублей задолженности за период с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023–го и пени за просрочку платежей в размере 0,8 млн рублей.
Недостроенный комплекс частично принадлежит частным инвесторам, причём ряд договоров заключены по 214–ФЗ. Поэтому данные о комплексе размещены на портале ЕИСЖС Минстроя РФ и регулярно обновляются. В частности, там написано, что ввод в эксплуатацию намечен на IV квартал 2023 года, а передача помещений инвесторам должна пройти до 29 июня 2024 года.
По фотографиям, размещённым на портале, стадию готовности здания понять невозможно, но видно, что работы ведутся. "“Искру” завершаем. Готовим объект к сдаче. Надеюсь, в первой половине года введём", — рассказал "ДП" руководитель группы компаний "Стоун" Андрей Кузнецов, инвестор строительства ТЦ.
Как говорят участники рынка, даже если комплекс достроят, его вряд ли будет легко заполнить арендаторами. "За прошедшие десятилетия изменились и потребительские предпочтения, и требования ретейлеров к помещениям, и конкуренция в локации. Сегодня 4–5–этажные торговые здания не востребованы, да и вообще средние торговые центры испытывают сложности с покупательским потоком. Поэтому можно предположить, что, даже если ТЦ будет достроен, экономика проекта будет печальной", — считает директор департамента рынков капитала и инвестиций Bright Rich | CORFAC International Алексей Фёдоров.
С ним согласен руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин. "Примеров с подобными сроками заморозки на рынке Петербурга нет", — говорит он. По мнению эксперта, перспективы ТЦ "Искра" под вопросом также из–за структуры собственности.