Таможня Финляндии сохранит все велосипеды, оставленные мигрантами на границе

Автор фото: Ilta-Sanomat
Велосипеды на КПП Нуйямаа в Финляндии на границе с Россией.
Велосипеды, с которыми мигранты прибывают на границу с Финляндией с российской территории, останутся на хранении финской таможни.
Об этом сообщил в четверг, 23 ноября, заместитель начальника пограничного поста КПП Салла Вилле Ахтиайнен.
По его словам, только на КПП Салла на хранении и попечении таможни останутся около 150 велосипедов, передаёт Iltalehti.
Ранее газета Ilta-Sanomat отмечала, что все брошенные на границе велосипеды остаются на огороженных территориях.
Велосипеды иностранные мигранты, ищущие убежища в Финляндии, привозят с собой, так как пересечение границы пешком запрещено. Наплыв мигрантов на велосипедах финская погранслужба начала фиксировать в начале ноября, после чего финские власти запретили велосипедистам пересекать границу.
Финские СМИ публиковали фотографии стихийных велопарковок у приграничных КПП, при этом отмечалось, что на рамах велосипедов указаны страна и дата.
Журналисты также выяснили, что доставку мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки к границе России с Финляндией осуществляют контрабандисты, которые продают свои услуги "пакетом" от $2 тыс. евро и дороже, включая доставку на автомобиле до границы и велосипед для её пересечения.
С 24 ноября Финляндия оставляет только один КПП на границе с Россией, доступный для пересечения границы и для просителей убежища. Это самый северный погранпереход КПП Райа-Йоосеппи (Raja-Joosepi) — МАПП Лотта со стороны Мурманской области РФ.
При этом появилась информация о том, что все закрытые КПП финские власти намереваются открыть уже 23 декабря 2023 года, так как новое решение правительства Финляндии изменило прежний запрет.