Схема понравится всем. Бизнес "Яндекса" в России планируют передать Таврину и Потанину

Forbes узнал о планах инвесторов выкупить "Яндекс" через единую структуру
Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Вывеска "Яндекса" в Петербурге
Российский бизнес "Яндекса" может выкупить "некая единая структура", в которую войдут "санкционные и несанкционные инвесторы", включая бизнесмена Ивана Таврина и миллиардера Владимира Потанина.
Об этом 23 ноября со ссылкой источник, близкий к компании, сообщает Forbes. По данным издания, окончательная схема реорганизации компании практически готова, а порядок выкупа, предложенный, как утверждается, Тавриным и Потаниным, "всем скорее нравится". Кроме того, такой вариант будет понятен подкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России, уточнили собеседники СМИ.
Тот факт, что покупателем "Яндекса" в России "с высокой вероятностью" станет структура, которую будут финансировать различные инвесторы, журналистам также подтвердил неназванный сотрудник компании, которая занимается сопровождением сделки.
"Таврин в сделке с “Яндексом” должен быть, скорее всего, главным бенефициаром. [Для правкомиссии важно, что у общественности] нет повода это критиковать, это всё отраслевая история: не силовая, даже не лоббистская. Человек в теме, логично, что он интересуется этим активом. У него есть деньги, он может кредитоваться, у него есть имя на рынке, соответственно под сделку он может собрать деньги. Самый большой плюс в том, что он профильный инвестор. Сейчас это особенно важно [для правкомиссии]", — объяснил информатор.
Тем временем близкие к "Яндексу" источники говорят, что сейчас обсуждается новая схема акционерного контроля над компанией. Знакомые с ситуацией сотрудники компании утверждают, что на данный момент речь идёт о передаче "реального контроля" над "Яндексом" некой общей структуре, которая будет представлять интересы "тщательно спрятанной группы инвесторов".
В то же время "некоторые права по ограниченному кругу вопросов", связанных с участием менеджмента на уровне акционерного собрания и совета директоров, могут перейти к менеджерам компании и советнику по корпоративному развитию "Яндекса" Алексею Кудрину, отметил собеседник издания.
При этом в публикации отмечается, что по итогу менеджеры "Яндекса" могут не получить голосующий контроль над компанией, а схему контроля, которая обсуждалась в мае текущего года, информаторы Forbes назвали неактуальной.
Сведения о том, что головная структура "Яндекса" — нидерландская компания Yandex N.V. — планирует целиком продать российский бизнес, включая контрольный пакет акций, появилась в СМИ в середине ноября. Источники Reuters отмечали, что даже с учётом требования о продаже актива с дисконтом в размере не менее 50% от стоимости, общая стоимость сделки может превысить $6 млрд (на тот момент — около 560 рублей).
Добавим, что прошлой осенью инвестиционная компания Kismet Capital Group (KCG), принадлежащая Ивану Таврину, выкупила сервис Avito. Как писал "Деловой Петербург", сумма сделки составила около 151 млрд рублей. При этом представитель KCG опроверг новую информацию о том, что компания или сам Иван Таврин ведут переговоры о покупке акций "Яндекса".
Представители "Яндекса" также отказались комментировать сведения о порядке выкупа российского подразделения. Аналогичным образом на вопросы журналистов об участии Владимира Потанина в этой сделке отреагировал представитель миллиардера Андрей Кирпичников. Запрос, отправленный помощнику Алексея Кудрина, тоже остался без ответа.