Беглов: новый генплан Петербурга закрепляет приоритет за общественным транспортом

Смольный утвердил проект нового генплана Петербурга до 2050 года
Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Остановка общественного транспорта на Невском проспекте.
Правительство Петербурга одобрило проект нового генерального плана города, в котором предусмотрены ключевые направления развития до 2050 года.
Соответствующее решение принималось на заседании в Смольном, состоявшемся 31 октября. Комментируя содержание градостроительного документа, губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что при его подготовке исполнительные органы власти и подведомственные им организации уделили большое внимание сохранению баланса территорий.
"Важной частью генплана стали совместные с РЖД наработки по внедрению электричек в систему внутригородских перевозок. Учтены все поручения президента России [Владимир Путина] по развитию транспортного узла, в том числе строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт‑Петербург. Хочу особо подчеркнуть — новый генеральный план закрепляет приоритет за общественным транспортом", — заявил градоначальник.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в новом генеральном плане указали 120 станций метрополитена и утвердили строительство двух новых линий. Также в документе появились планы по созданию трамвайного маршрута аэропорт Пулково — посёлок Шушары, а концепция развития транспортной системы предусматривает строительство двух новых автовокзалов.
Кроме того, в Петербурге продолжится формирование комфортной городской среды. На период до 2040 года генеральным планом предусмотрено создание более 500 крупных объектов социальной инфраструктуры, объектов спорта и общественных пространств. В частности, в Северной столице должны появиться девять новых парков и пять пляжей.
При этом сокращение промышленных территорий в городе остановится, что будет способствовать выполнению задач по достижению технологического суверенитета, обозначенных президентом РФ. Утвердить новый генеральный план Петербурга должны до конца 2023 года. В скором времени проект должны направить на рассмотрение в ЗакС.