Электротранспорт вернётся на отремонтированный участок Садовой улицы с 23 ноября

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Автомобили и троллейбус в Петербурге во время снегопада.
На Садовой улице в Петербурге завершился ремонт трамвайной линии протяжённостью 3 километра, поэтому в скором времени там вновь начнёт курсировать электротранспорт.
Как сообщили в пресс-службе комитета по транспорту, троллейбусы №8 и трамваи №3 вернутся на привычные маршруты с 23 ноября. Известно, что специалисты Дирекции транспортного строительства, подрядной организации и СПб ГУП "Горэлектротранс" уже провели контрольную обкатку новых рельсов.
Во время ремонта специалисты полностью демонтировали старое полотно и уложили на основание из железобетонных плит новые термоупрочнённые рельсы. В Смольном подчеркнули, что обновление путей "выполнялось с учётом всех современных требований комфорта и безопасности".
В частности, во время ремонта использовались резиновые прирельсовые профили, которые снижают уровень шума при движении трамвая. Кроме того, в зоне путей уложили литую асфальтобетонную смесь с большим содержанием битума, чтобы компенсировать перемещения рельсов и металлических деталей в зимний и летний периоды.
"С 23 ноября через Загородный проспект, 1-ю Красноармейскую улицу, Троицкий проспект и Лермонтовский проспект (до Балтийского вокзала) начнут ходить троллейбусы №8. На пути в Адмиралтейском районе [также] возвращаются трамваи №3", — говорится в объявлении, опубликованном в telegram-канале ведомства.
При этом горожан предупредили, что из-за ремонтных работ на улице Академика Лебедева трасса трамвайного маршрута № 3 временно изменится на другом участке. Так, отправляясь от конечной остановки "Площадь Репина", трамваи под этим номером будут следовать по Садовой улице, набережной Лебяжьей канавки, Суворовской площади, Троицкому мосту, улицам Куйбышева, Чапаева и Котовского, а затем — по Большой Монетной улице, улице Чапаева, Гренадерскому мосту, Гренадерской улице и улице Смолячкова до конечной остановки "станция метро “Выборгская".
Автор: t.me/transportniytseh
Также в городской администрации напомнили, что в рамках программы модернизации электротранспорта в Петербурге только в этом году отремонтируют почти 22 километра трамвайных путей. Как писал "Деловой Петербург", суммарно на эти цели выделили 4 млрд рублей. При этом в конце октября губернатор Северной столицы Александр Беглов рекомендовал перераспределить бюджет комитета по транспорту, чтобы выделить ещё 33 млн на покупку новых трамваев.
"Уже обновлены рельсы на Заневском проспекте. В Кировском районе запущено движение от Корабельной улицы до Кронштадтского путепровода. Досрочно завершён ремонт трамвайного полотна на Бухарестской улице во Фрунзенском районе. Отремонтирован участок улицы Комсомола. Завершены основные работы на Политехнической улице на участке от площади Мужества до улицы Шателена", — перечислили чиновники.
Кроме того, прямо сейчас в Петербурге продолжается реконструкция трамвайной линии на улице Руставели, где специалистам предстоит отремонтировать более 6 километров трамвайного полотна на участке от проспекта Просвещения до конечного пункта "Ручьи".
Аналогичные ремонтные работы проводятся на Народной улице (от Дальневосточного проспекта до Володарского моста), а также на Дальневосточном проспекте (от Народной улицы до улицы Тельмана).