В Петербурге готовят проект планировки для трёх развязок Широтной магистрали

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) опубликовал задания для планировки трёх развязок Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Городские власти хотят увидеть готовые проекты планировки к концу 2024 года.
Речь идёт о подготовке ко второму этапу проекта. Как следует из документов, первую развязку хотят построить на пересечении магистрали с проспектом Солидарности. Это должен быть путепровод через железнодорожные пути длиной 925 м из шести полос.
Вторую развязку собираются построить на участке от улицы Кржижановского до Ленской улицы с выводом на улицу Коммуны. Длина участка — 1,5 км.
Третий объект запланировали возвести на пересечении с Союзным проспектом и проспектом Энергетиков. Участок от улицы Коллонтай до реки Большая Охта также будет включать путепровод. Протяжённость участка составит 2,4 км, количество полос будет варьироваться от четырёх до восьми.
Широтная магистраль скоростного движения должна соединить Западный скоростной диаметр (ЗСД) в районе Благодатной улицы и Кудрово. Строительство разделили на шесть этапов. Строительство первого этапа, в который входит участок от ЗСД до Витебского проспекта и транспортный узел на Витебском проспекте, началось весной 2021 года. В июне 2023 года губернатор Петербурга Александр Беглов делился планами на заключение концессии на основной участок ШМСД до конца 2023 года.
Второй этап состоит из участка магистрали от Витебского до Союзного проспекта. На третьем этапе магистраль продлят до административной границы Петербурга, на четвёртом — КАД. Пятый и шестой этапы подразумевают строительство за пределами КАД, на территории Ленобласти.
На старте строительства в 2021 году проект оценивался в 160 млрд рублей. В январе стало известно, что его стоимость возросла до 340 млрд рублей.