Госдума повысила выплаты военным и неработающим пенсионерам с 2024 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Госдума во втором и третьем чтениях приняла законы о повышении со следующего года пенсий военнослужащим и неработающим пенсионерам.
Выплаты военным с 1 октября вырастут на 4,5%. Мера поддержки затронет более 2,7 млн человек, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
"Наша задача — поддержать тех, кто обеспечивал безопасность нашей страны. В 2022 году пенсии военным пенсионерам увеличились в общей сложности на 19,5 %, а с 1 октября 2023 года выросли ещё на 10,5 %", — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Пособия неработающих пенсионеров с 1 января увеличатся на 7,5%. Повышение пенсий коснётся свыше 32 млн человек и потребует дополнительных бюджетных расходов в размере 234 млрд рублей.
В результате индексации средний размер пенсии неработающих пенсионеров повысится на 1628 рублей и составит 23 405 рублей, сообщали ранее в Минтруде. Всего в 2024 году на выплаты пенсий планируется потратить более 10 трлн рублей.
Президент РФ Владимир Путин в сентябре подписал указ о компенсации военной пенсии участникам спецоперации на Украине. Выплата полагается военным пенсионерам, заключившим контракт с Минобороны РФ для участия в боевых действиях.