ГК "ФСК" стала владельцем российских активов шведского девелопера Bonava

Автор фото: Беликов Валентин
Группа компаний "ФСК" завершила оформление сделки по покупке российских дочерних компаний шведского девелопера Bonava. В ближайшее время новая бизнес-единица получит обновлённое название.
Об этом сообщили в пресс-службе ГК "ФСК". Там отметили, что разрешение на сделку выдали правительственная комиссия и Федеральная антимонопольная служба.
Гендиректором новой структуры назначен Олег Барков. Он возглавлял компанию "ВТБ-недвижимость" (группа ВТБ), работал гендиректором в Knight Frank Санкт-Петербург и Hansa Group Санкт-Петербург Девелопмент, занимал руководящие должности в крупных девелоперских холдингах.
"ГК ФСК активно расширяет присутствие и увеличивает земельный банк в Северо-Западном регионе. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области компания широко представлена жильём комфорт-класса и комплексами апартаментов. Посредством сделки с Bonava мы пополняем продуктовую линейку перспективными проектами бизнес-класса и планируем занять лидирующие позиции в этом сегменте теперь и в Северной столице. В скором времени мы представим рынку обновлённые имя и бренд новой бизнес-единицы", — заявил президент ГК "ФСК" Владимир Воронин.
Как писал "Деловой Петербург", в октябре российские активы девелопера Bonava были проданы компании Star Development. Сумма соглашения составила 50 млн евро. Позднее стало известно, что компания-покупатель входит в структуру ГК "ФСК".
Bonava объявила об уходе с российского рынка в марте 2022 года. Компания пыталась продать активы российским девелоперам RBI Group и G-Group, однако обе сделки сорвались.