Дело против Батуриной приостановили до ее задержания

Автор фото: ТАСС
Дело о клевете в отношении вдовы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной приостановлено до установления ее местонахождения, сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката заявителя Дмитрия Савочкина. Он добавил, что пока Батурина находится в розыске.
Ранее было вынесено постановление об объявлении ее в розыск по обвинению в клевете и об избрании в отношении нее меры пресечения в виде обязательства о явке.
Уголовное дело было возбуждено по заявлению Эренцена Манжеева, который был финансовым управляющим в деле о банкротстве брата Батуриной Виктора. Манжеев указал, что Батурина оклеветала его в ходе судебного заседания по делу о банкротстве брата в Австрии, заявив, что в России в отношении Манжеева расследуется уголовное дело, связанное с получением доступа к ее средствам по поддельным документам.
Как следует из постановления мирового судьи, Батурина 5 раз не являлась в суд, притом что ей известно об уголовном деле. Самостоятельно известить ее о необходимости явки суд не смог. В связи с этим мировая судья постановила объявить Батурину в розыск. Обеспечение поиска поручено МВД Калмыкии.