В Финляндии начали бойкот мороженого местных брендов из-за связи с Россией

Автор фото: annaliljeroos.fi
Финское мороженое Pingviini.
В Финляндии начали изымать из продажи мороженое нескольких финских брендов "из-за связи с Россией".
Бойкот финского мороженого начала государственная железнодорожная компания VR Group, которая решила перестать продавать лакомство производства Froneri Finland (дочерняя компания швейцарской Nestle) в вагонах-ресторанах поездов и в кафе на станции Тиккурила, передаёт телерадиокомпания Yle.
VR продавала три разных сорта мороженого Pingviini, которые теперь должны исчезнуть из продажи "как можно быстрее". Компания заявила, что сделает это уже в этом году.
Финские политики выступают с призывами бойкотировать мороженое нескольких традиционных финских марок, в числе которых оказались Pingviini, а также несколько брендов, которые финская "дочка" Nestle производила для Fazer и крупнейших розничных сетей Финляндии.
Один из экспертов предложил производителям и продавцам этого мороженого "хотя бы пожертвовать прибыль от его продаж в пользу детей Украины", чтобы не оставить "кровавые деньги" с своих руках, говорится в публикации.
Швейцарская корпорация Nestle попала в украинский перечень "спонсоров войны" в начале ноября. Киев обвинил компанию в том, что она продолжает работать в России.
В Великобритании в апреле призывали бойкотировать джин Beefeater из-за продолжающихся поставок этого напитка в РФ.